«Единая Россия» собрала 402 миллиона рублей на помощь медикам и гражданам в условиях пандемии коронавируса

Деньги поступили в виде членских взносов и благотворительных пожертвований.
Об этом в соцсетях сообщил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Напомним, ранее он призвал представителей партии пожертвовать свои месячные зарплаты на помощь врачам, волонтерам и людям, оказавшимся в сложной ситуации во время пандемии.
— По согласованию с Минздравом закупаем реанимобили с аппаратами ИВЛ, которые передадим наиболее нуждающимся регионам, — написал Дмитрий Медведев.
Председатель партии отметил, что деньги в том числе пойдут на защитные костюмы для врачей в регионах, где выявлено большое количество инфицированных — несмотря на то, что ситуация со средствами индивидуальной защиты в больницах улучшилась, в ряде медучреждений их все еще не хватает.
Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и министр здравоохранения Михаил Мурашко в свою очередь провели онлайн-совещание. Глава Минздрава озвучил регионы, где помощь медикам со средствами индивидуальной защиты сейчас наиболее актуальна — это Смоленская область, Северная Осетия, Дагестан, Нижегородская область, Самарская область, Ингушетия, Красноярский Край, Забайкальский край и Еврейская автономная область.
Кроме того, Андрей Турчак рассказал, что часть собранных средств пойдет на закупку медицинских масок, которые будут бесплатно раздавать активисты волонтёрских центров партии жителям всех регионов страны.
— Во многих регионах сейчас вводится масочный режим, чтобы минимизировать распространение вируса в период завершения режима самоизоляции. В связи с этим волонтерские центры партии в некоторых регионах (например, Ленинградская область, Мурманская область и другие) уже бесплатно раздают гражданам наборы индивидуальной защиты — перчатки и маски. Эту работу мы будем масштабировать — уже со следующей недели волонтерские центры во всех регионах приступят к этой работе, — сказал Андрей Турчак.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко оценил вклад «Единой России» в помощь гражданам в период пандемии: «Мы видим вашу активность и помощь для работы медиков, для их комфорта, безопасности, и поэтому считаем, что доброе дело, которое вы делаете, должно быть доведено до нуждающихся. Благодарю партию за помощь медработникам и высокую гражданскую ответственность».
Андрей Турчак также напомнил, что «Единая Россия» в ходе федеральной акции «Спасибо врачам» уже передала 200 автомобилей в медучреждения по всей стране. Через волонтерские центры медики в регионах получили несколько миллионов масок, а специалисты, работающие в красной зоне — порядка 360 тысяч продуктовых наборов к чаю.
«Мы поддержали призыв лидера нашей Партии Дмитрия Медведева о направлении членских взносов на помощь врачам и гражданам. Многие депутаты-единороссы перечислили на эти цели свои зарплаты за месяц. На сегодняшний день партийцы Югры перечислили более 5,5 миллионов рублей членских взносов. Эти деньги будут направлены на помощь врачам и гражданам, организована закупка медицинских респираторов и защитных костюмов для медицинских учреждений Югры.
Кроме того, «Единая Россия» в Югре продолжает формировать и доставлять бесплатные продуктовые наборы нуждающимся гражданам, также сформированы продуктовые наборы для медиков работающих на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией в больницах Нижневартовска, Сургута, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска и Нягани. Вся помощь оказывается благодаря поддержке партийцев, депутатов-единороссов, сторонников, а также присоединившимся к нам общественным организациям и предпринимателям», – рассказал Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения Партии «Единая Россия» Борис Хохряков.
Отметим, что рамках акции «Помоги учится дома» партийцы передали планшеты в многодетные семьи. Больницы Сургута и Нижневартовска получили автомобили «Лада», все волонтеры обеспечены средствами защиты и дезинфекции. В рамках добровольческой акции «отвсегосЕРдца» югорчанам, нуждающимся в помощи, передано более 14 тысяч продуктовых наборов.