Содружество интересов

Содружество интересов

Старожилы вспоминают, что на этом месте раньше было болото, затем вместе с первыми деревянными двухэтажками выросла березовая рощица. Совсем скоро здесь, в первом микрорайоне, вдоль улицы Ленина, появится новый городской объект – красавец-бульвар, а пока полным ходом идут строительные работы, за которыми мы решили понаблюдать.

И увидели, как рабочие старательно засыпают пешеходные дорожки смесью из песка и сухого бетона. Это нужно для того, чтобы основание, на которое затем ляжет тротуарная плитка, было крепким и ровным. Дорожки для пеших прогулок расположены параллельно велодорожкам, которые уже заасфальтированы. Уже сейчас угадываются формы будущего бульвара – витые тротуары огибают березы, создавая оригинальный ландшафт. На центральной площадке пока еще грязь, но уже нанесена разметка для того, чтобы фигурно выложить разноцветную плитку.

Напомним, что дизайн нового бульвара под названием «Содружество» был разработан в прошлом году специалистами МКУ «Управление градостроительства, землепользования и природопользования города Урай». Идея благоустройства территории возникла как подарок урайцам к 55-летию города.

Примечательно, что в процесс обсуждения проекта были вовлечены не только специалисты – архитекторы, дизайнеры, работники учреждений культуры, а также жители микрорайона. Многие из поступивших в адрес организаторов предложений учитывались.

Так, например, решено было оставить на этом месте березовую рощу, существующую здесь уже очень много лет.

– Изначально планировалось вырубить деревья, но урайцы были против этого. Тогда план пришлось скорректировать и сместить велодорожку ближе к домам. В этом случае, опять же, было учтено мнение жильцов, – рассказывает начальник управления капитального строительства города Руслан Латыпов. – На этом месте предполагается создание прогулочной зоны, сети пешеходных дорожек, закольцованной велодорожки длиной почти в 600 метров, а на втором этапе реализации проекта, в 2021-м году, на территории бульвара планируется разместить несколько площадок, где будут оборудованы уличная библиотека «Изба-читальня», площадка для организации выставок, детская площадка «Ловчие ямы», мини-сцена, кафе, площадка сезонной торговли и общественного питания, многочисленные арт-объекты и барельефы с организацией точек дополненной реальности. При разработке проекта учтен «Стандарт умного города» и возможность всесезонного использования территории. Многофункциональность и возможность преобразования пространства позволяют создать условия для камерных концертов, городских праздников, фестивалей, социальных проектов, мини-ярмарок. Строительство реализуется на средства бюджетов всех уровней в рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды. Проектирование выполнено с учетом всех нормативов для маломобильных групп граждан.

В первом микрорайоне города завершено строительство жилья, поэтому благоустройство прилегающего бульвара «Содружество» станет логичным акцентом создания комфортной городской среды.

Ход работ контролирует специальная комиссия, состоящая из разработчиков проекта, специалистов администрации города и активистов местного отделения партии «Единая Россия», курирующих партийные проекты.

– Работа ведется качественно и в соответствии с графиком, – отмечает руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Артём Бабенко, буквально на днях побывавший на объекте. – Мы регулярно следим за тем, как идет строительство совместно с народным контролем. Жители близлежащих домов обращались ко мне, как куратору проекта, с тем, чтобы проследить в первую очередь за сохранностью деревьев. Могу заверить, что насаждения, которые имеются на этой территории, были затронуты по минимуму, и то, в основном, кустарники. Мое личное мнение – это лучший проект за последнее время, который станет по-настоящему украшением города. Особенно важно, что при его создании учитывается мнение урайцев.

Фото автора


Зарегистрируйтейсь, чтобы участвовать в обсуждении.

Полезные ссылки