Запись на «Спутник»

Запись на «Спутник»
Процесс вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» длится не больше 5 секунд

В Урай продолжают поступать новые партии отечественного препарата «Спутник V» от коронавирусной инфекции. Только за минувшую неделю Урайская городская клиническая больница получила 450 доз вакцины. И уже 340 горожан привились от COVID-19.

«Спутник V» – первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавирусной инфекции. Препарат состоит из двух компонентов – в соответствии с инструкцией, для формирования иммунитета требуется два введения вакцины с интервалом в 21 день.

Первая партия «Спутника» была предназначена для граждан из группы риска – медицинских работников, педагогов, представителей СМИ, соцработников и сотрудников служб жизнеобеспечения.

В городской больнице отмечают, что жители Урая с большим желанием записываются на прививку. Но есть и те, кто передумывает в последний момент.

– Был случай, когда пациент записался на вакцинацию через портал госуслуг, – рассказывает старшая медсестра отделения медицинской профилактики Урайской городской клинической больницы Светлана Рондова. – Лекарственный препарат поступил в больницу, мы позвонили человеку, чтобы его пригласить, а он отказался. Сказал, что ему страшно.

По словам медика, есть и те, кто очень ждет эту прививку. Когда был перерыв между поставками вакцины, многие урайцы интересовались, как записаться в прививочный кабинет.

Прежде чем принять решение о вакцинации, горожане интересуются не только побочными эффектами и противопоказаниями, но и эффективностью, безопасностью и спросом на лекарственный препарат.

– Единственными противопоказаниями являются наличие аллергии на компоненты вакцины и хронические заболевания, которые находятся в стадии обострения, а также возраст до 18 лет, – отмечают медработники. – Немаловажный фактор – заболевание ОРВИ. Если именно в тот момент, когда пациент записался на вакцинацию, у него проявились признаки респираторного заболевания, прививаться нельзя. Поставить укол можно будет тогда, когда простуда перейдет в стадию ремиссии.

Урайцев также волнует вопрос получения электронного сертификата, подтверждающего факт вакцинирования.

– Сейчас этот документ будет автоматически приходить в личный кабинет портала госуслуг, – отметила Светлана Рондова. – Его можно распечатать и предъявить по месту требования. Среди урайцев много вахтовиков, и те, кто получил такой сертификат, уже не подлежат обязательной обсервации перед вахтой. Буквально вчера двое работников обращались к нам с этим вопросом: их начальство попросило предоставить справки о том, что они уже получили первый компонент вакцины.

Отметим, что в феврале на портал госуслуг в разделе «Запись на прием к врачу» начнет работу новый раздел по вакцинации: «Запись в лист ожидания».

– Вакцинация проходит ежедневно. Необходима предварительная запись, – рассказывает Светлана Рондова. – Она производится через госуслуги и через прививочный кабинет. Сегодня уже есть такие организации, которые сформировали списки сотрудников, желающих получить вакцину. И сразу после поступления очередной партии лекарственного препарата мы начинаем приглашать на прививку.

Фото из архива Урайской городской больницы


Зарегистрируйтейсь, чтобы участвовать в обсуждении.

Полезные ссылки