Есть стимул развиваться

Есть стимул развиваться
Алёна рада, что ее не забывают в родном Урае

Выпускница урайской детской школы искусств Алёна Куимова стала самой юной обладательницей премии губернатора, которая вручается молодым авторам, режиссерам и артистам, чей вклад в культуру и искусство Югры признан выдающимся.

– Премию я получила за несколько удачных проектов, в которых принимала главное участие, включая масштабные концерты, мюзиклы «Ансамбля песни и танца Югры» и совместный проект с Духовым оркестром Югры «Классика русского рока». Также мои студенты ЮГУ стали золотыми и серебряными лауреатами окружной и российской студенческой весны, – рассказала Алёна Куимова.

Алёна окончила урайскую школу искусств по классу хореографии в 2008 году. Сейчас она живет в Ханты-Мансийске – работает артисткой «Ансамбля песни и танца Югры» в КТЦ «Югра-Классик», а также руководит вокальной студией «Vinill» при Югорском государственном университете.

– Стоит признать, что у меня нет выдающихся хореографических задатков, но школа искусств дала мне основную и важную танцевальную базу, которая помогает в работе по сей день: наш ансамбль зачастую использует хореографию в своих концертах, и пусть прошло много лет, ноги-то все помнят! – поделилась Алёна Куимова.

Она с теплотой вспоминает своих урайских педагогов: Олесю Одарченко, Наталью Сметанину и Людмилу Петухову. Да и в целом воспоминания об учебе в Урае у девушки остались только хорошие: всегда ждала отчетные концерты и выходила на сцену с трепетом. Хотя учиться было непросто – преподаватели требовали максимальной отдачи. Сейчас Алёна понимает, что только так можно добиться отличных результатов.

– К народному танцу я тянулась и испытывала любовь, а вот классический танец давался мне нелегко. Могу с уверенностью сказать, что на всех мероприятиях и концертах мы показывали очень достойный уровень. Так что весь проделанный труд и почти ежедневные занятия того стоили.

После окончания девятого класса в 2010 году Алёна уехала из Урая в Ханты-Мансийск, где поступила в Центр искусств для одаренных детей Севера. Буквально через месяц она станет выпускницей Санкт-Петербургского государственного института культуры по профессии артиста-вокалиста, хорового дирижера и руководителя народным коллективом. Но на этом Алёна останавливаться не собирается – летом планирует поступать на магистратуру в тот же институт.

– Очень приятно, что в родном городе, где я жила много лет, не забывают обо мне. Значит, я двигаюсь в правильном направлении, – с благодарностью отметила Алёна.

Она считает, что культура претерпела творческий кризис в период пандемии и артистам понадобится время, чтобы вернуться в прежнее русло. Но также Алёна заметила и то, что югорчане стали больше интересоваться культурой и искусством.

– Нам есть куда расти, – говорит артистка. – Зритель стал более любопытный и восторженный, и это главный стимул развиваться и делать творчество более разнообразным.

Фото из личного архива Алёны Куимовой

* * *

Уважаемые работники культуры города Урая!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работника культуры России!

В этой замечательной сфере трудятся люди с особым складом души и характера, способные увидеть необычное в обыденном, ярко и увлекательно рассказать о самых сложных вещах и переживаниях.

К счастью, у творческих людей в Урае есть множество возможностей для самовыражения. Это может быть живопись, музыка, театр,  танец, оригинальные жанры. Огромное значение для культурного развития нашего города играли и играют музеи и библиотеки.

Важно, что профессиональные работники культуры умеют объединять вокруг себя и приобщать к миру культуры тысячи урайцев, способствовать раскрытию талантов горожан.

В профессиональный праздник искренне благодарю каждого работника сферы, несущего нам, жителям Урая, свет культуры и новые позитивные эмоции!

Дорогие друзья!

Новых вам творческих успехов, здоровья, любви и удачи!

Глава города Урая Т. Р. Закирзянов

* * *

Уважаемые работники учреждений культуры города Урая!

Примите теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником –

Днём работника культуры!

Вы проводите большую кропотливую работу по сохранению, воссозданию и приумножению культурного наследия. Благодаря вашему повседневному труду в домах культуры, библиотеках, детских школах искусств, художественных студиях сохраняются и приумножаются духовные богатства и традиции нашего общества, развиваются современные творческие направления.

Неуловимой невидимой силой ваша работа формирует национальное единство, помогает сохранить индивидуальность и делает нас непохожими на других. Именно благодаря вашему творчеству и трудолюбию культура Урая может похвастать значительными достижениями в развитии циркового искусства, клубной отрасли, специалистов музейного и библиотечного дела.

Ваш труд всегда на виду: вы создаете людям праздник, помогаете жителям города приобщаться к настоящим истокам национальной культуры, видеть в ней все самое искрометное и ценное. А это так важно: нести добро, улыбку, любовь, настроение!

От всей души желаю всем вам оптимизма, новых возможностей, самых невероятных творческих идей, духовного подъема, радости в душе и счастья!

Председатель Думы города Урая Г. П. Александрова


Зарегистрируйтейсь, чтобы участвовать в обсуждении.

Полезные ссылки