Курбан-байрам – вновь дома

Из-за сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции в Югре отменили торжественные обряды и праздничные молитвы в честь Курбан-байрама в мечетях и общественных местах. Такое решение приняла глава региона Наталья Комарова на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19.
– 20 июля отмечается Курбан-байрам – один из важнейших праздников мусульман, – отметила губернатор Югры. – Духовное управление мусульман автономного округа приняло решение об отмене проведения религиозных обрядов, жертвоприношения, праздничной молитвы на территории религиозных культовых объектов и прилегающих территориях.
Отметим, что великий праздник и в прошлом году правоверные мусульмане встречали в кругу близких и родных.
– Раз так сложились обстоятельства, я рекомендую верующим оставаться дома и отпраздновать Курбан-байрам в кругу семьи. Вера и молитвы наши будут услышаны, – отметил имам-хатыб Соборной мечети Урая Абдульхалим хазрат.