Старая версия сайта доступна по адресу old.infoflag.ru.

С огоньком отметили Новый год

С огоньком отметили Новый год
Сестренка Дашенька – долгожданный подарок для сына Артёма

Закончились 10-дневные новогодние каникулы. Мы надеемся, что все урайцы отдохнули хорошо и с новыми силами вернулись в рабочий режим. Все десять дней – с 31 декабря по 9 января – наша редакция следила за новостями, и в одной статье мы собрали информацию о самых, пожалуй, обсуждаемых событиях январских выходных.

В самый разгар праздника

За прошедшие праздники сотрудники пожарной охраны дважды выезжали на вызовы. Первый раз – 1 января.

– В 3 часа 25 минут на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре на территории частного сектора в микрорайоне Лесном, – рассказывает инспектор 71-й пожарно-спасательной части Урая Елена Плесовских. – Через две минуты к месту вызова прибыл дежурный караул. На момент прибытия пожарных наблюдалось открытое горение кровли бани.

Огнеборцам понадобилось 20 минут на ликвидацию открытого огня. В результате пожара были повреждены три строения: баня, гараж и хозяйственная постройка. К тушению были привлечены 19 человек спасателей и 6 единиц спецтехники.

– По версии органов дознания МЧС, причиной возгорания стала неисправность электрооборудования, – уточнила Елена Плесовских.

Второй вызов в пожарную охрану поступил 5 января. Бдительные горожане сообщили о запахе дыма в подъезде жилого дома в микрорайоне Западном. По прибытии огнеборцы увидели задымление в подвале.

– Причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем неустановленного лица, – пояснила инспектор 71-й пожарно-спасательной части Урая.

Во избежание чрезвычайных происшествий сотрудники МЧС Урая настоятельно рекомендуют соблюдать правила и меры пожарной безопасности.

Даже пешеходы нарушают

Не для всех горожан праздничные дни прошли спокойно. Не обошлось и без дорожно-транспортных происшествий.

– Если в начале 2020-го в Урае произошло резонансное дорожно-транспортное происшествие, когда водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил угон автомобиля и попал в аварию, в результате которой пострадало три человека, то в минувшие новогодние праздники ситуация в городе улучшилась, – отметил начальник урайской ГИБДД Руслан Рахманов. – В 2020-м за январские выходные было зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали два пассажира. Сотрудниками правоохранительных органов выявлено около 350  нарушений правил дорожного движения. Более 20 пешеходов были привлечены к ответственности за переход проезжей части в неустановленном месте.

В этом же году полицейские выявили более 200 нарушений правил дорожного движения. Три пешехода были привлечены к ответственности за переход проезжей части в неустановленном месте. Одиннадцать водителей получили наказание за проезд на запрещающий сигнал светофора.

– С начала года на территории Урая зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий, пострадавших нет, – рассказывает старший инспектор по пропаганде БДД Кристина Рыбакова. – В рамках профилактического мероприятия «Допинг-контроль» за выходные и праздничные дни было задержано четыре водителя за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Не остались без работы и сотрудники дежурной части полиции. К ним поступило более 200 сообщений от урайцев. Каждое из них прошло проверку.

– Большинство правонарушений, произошедших в новогодние праздники, было основано на бытовой почве, – рассказывают в ОМВД России по Ураю. – Так, например, житель города сообщил, что неизвестный украл у него мешок картошки. Другой жаловался на то, что его друг приехал на олене в состоянии алкогольного опьянения.

А еще прохожие заметили на хоккейном корте человека без движения и сообщили об этом в правоохранительные органы.

– Также горожанка позвонила с просьбой помочь бабушке, которая сидела на скамейке у подъезда в темное время суток, – поделились полицейские.

Долгожданный подарок

В акушерском отделении Урайской городской клинической  больницы 1 января медработники приняли первые в этом году роды. Долгожданная малышка появилась на свет весом 3 968 граммов, ростом 54 см. Счастливые родители, Надежда Дембик и Андрей Катугин, назвали дочку Дашенькой.  Новорожденная урайчанка стала вторым ребенком в семье.

– Старший сын Артём очень долго просил у нас с мужем братика или сестренку, – рассказывает Надежда. – Но мы долго не могли решиться, ребенок – это ответственность. И когда все-таки узнали, что ждем пополнения, дедушка сказал, если будет девочка, то назовите ее Дашенькой – дар Божий.

Молодые родители безмерно счастливы появлению малышки, говорят, что уже не представляют своей жизни без нее.

– Всего за новогодние праздники в городе родились девять мальчиков и пять девочек, – рассказывает специалист по связям с общественностью Урайской городской клинической больницы Оксана Маляренко. – Если сравнивать с прошлым годом, то за аналогичный период 2021-го на свет появились лишь три мальчика и одна девочка.

Все праздничные дни медицинские работники трудились в обычном режиме. С 31 декабря по 9 января на приеме у врачей побывало 443 урайца. Фельдшеры неотложки и терапевты выезжали на дом больше 430 раз.

– В приемно-диагностическое отделение больницы поступило порядка 370 обращений, – отмечает Оксана Маляренко. – 28 человек пострадали из-за гололедных условий, двое из них – дети. На горках пять урайцев получили травмы, один из них – ребенок.

Не забыли горожане и о плановой ревакцинации от коронавирусной инфекции. За минувшие праздники первым компонентом ревакцинировались 65 человек, полностью завершили курс – 82. Также чуть менее 200 урайцев впервые привились от COVID-19.

Подвела «Царская охота»

В конце новогодних праздников из соседнего Кондинского района пришла трагическая новость. 8 января в поселке Кондинское были зафиксированы случаи отравления жителей поселения алкогольным суррогатом, реализуемым в торговых точках.

Как сообщает пресс-служба администрации Кондинского района, суррогат реализовывался в стеклянных емкостях объемом 0,5 литра под названием «Царская охота» с изображением на этикетке Петра Великого.

В результате употребления спиртного девять человек скончались, еще восемь находятся в больнице. Состояние пострадавших медики оценивают как тяжелое и средней тяжести.

– Пострадавшие находятся под наблюдением врачей, также проводятся следственные действия по выяснению причин произошедшего, – отметил глава Кондинского района Андрей Мухин. – Приношу искренние соболезнования семьям погибших.

В настоящее время по всем торговым точкам проходят рейды с целью выявления контрафактного алкоголя.

Фото из интернет-ресурсов


Зарегистрируйтейсь, чтобы участвовать в обсуждении.

Полезные ссылки