Безопасность детей – на первом месте

Пожарное оборудование в миниатюре, горящая многоэтажка, причудливой формы огнетушители и смелые пожарные – такие картины нарисовали юные урайцы на городской конкурс рисунков на противопожарную, спасательную тематику детей дошкольного возраста.
Традиционное мероприятие проводится с целью профилактической работы с самыми маленькими жителями города – воспитанниками детских садов.
– Конкурс направлен на воспитание и формирование у малышей навыков безопасного обращения с пожароопасными предметами в быту, а также необходимости соблюдения правил безопасности, – подчеркнул начальник отдела гражданской защиты населения администрации Урая Дмитрий Боровиков.
Жюри предстояло оценить 120 творческих работ. И все, по их твердому убеждению, были лучшими из лучших.
– Я нарисовал пожарного, который тушит костер, – поделился пятилетний воспитанник детского сада № 6 «Дюймовочка» Никита Дятлов. – Нельзя разводить костры в лесу, это очень опасно.
А воспитанница детского сада № 8 «Умка» Аня Мальчикова нарисовала смелых пожарных, которые спасают из горящего огня домашних животных.
– Пожарный – это очень ответственная и тяжелая профессия, – уверена девочка. – У них даже машина красного цвета, чтобы ее можно было видеть в темноте.
Несмотря на сложный выбор, жюри определило победителей не только среди юных художников, но и среди дошкольных учреждений. По итогам конкурса лучшими в своих возрастных категориях стали воспитанницы детского сада «Снежинка» Элина Тагирова и детского сада «Умка» Аня Мальчикова. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» приз от огнеборцев 71-й пожарно-спасательной части получил воспитанник детского сада № 12 Михаил Боронин. Дипломом победителя конкурса рисунков награжден коллектив детского сада «Снежинка».
Все юные художники получили сладкие призы от организаторов, а победители – дипломы и небольшие сувениры. Самые лучшие работы будут размещены в музее 71-й пожарно-спасательной части.
Фото автора