Старая версия сайта доступна по адресу old.infoflag.ru.

Конда еще не закрыта

Конда еще не закрыта
Не стоит выходить на лед до конца декабря

Ася ПОЛЯНКИНА

Река только началась схватываться льдом, а спасатели уже встретили первых любителей зимней рыбалки.   

Благо все обошлось только профилактической беседой, но, говорят специалисты, зимний сезон только начинается. Контроль за берегом и руслом реки усилен с начала ноября.

– В целях обеспечения безопасности на водных объектах разработан план мероприятий. Ежедневно проводится патрулирование береговой зоны спасателями, в том числе с привлечением полиции, отдела по делам несовершеннолетних, ГИМС и отдела гражданской защиты населения, – комментирует начальник службы ЕДДС в Урае Владимир Сидоренко. – При выявлении факта выхода на лед нарушителю может грозить штраф.

Спасатели ходят по берегу, патрулируют зону городского пляжа, а также дежурят по 2–3 часа в тех местах, которые особенно облюбовали дети. Все запрещающие и предупреждающие об опасности выхода на лед знаки установлены.

– Раз в два дня мы проверяем толщину льда, выпиливаем кубик и смотрим его состояние – плотность, цвет, толщина, – отмечает начальник аварийно-спасательного формирования города Виктор Терешко. – Для безопасного выхода на лед он должен быть толщиной не менее восьми сантиметров – это только с расчетом на одного человека. Если будет массовый выход, то лед должен устояться от 15 сантиметров. А сейчас на реке всего 2–3, да и то почти одна шуга.

Также на службе безопасности работает и система лесоохраны. Обычно она используется для выявления пожаров в летнее время, но в период ледостава становится незаменимым помощником при обнаружении выхода человека на лед, поскольку охватывает 80 % акватории реки Конды. Буквально пару дней назад она выявила еще один выход на лед. С рыбаком также была проведена профилактическая беседа.

Фото автора


Зарегистрируйтейсь, чтобы участвовать в обсуждении.

Полезные ссылки