Вместо мяса – грибы

Зажарка из овощей придаст блюду золотистый цвет и насыщенный вкус
Начался Великий пост, и многие думают над тем, как питаться в это время сбалансированно. Наша семья уже несколько лет старается соблюдать церковное установление. Сначала было сложно продумать оптимальный рацион в условиях запрета на многие продукты, но с опытом у нас стали появляться рецепты питательных и вкусных блюд, на приготовление которых уходит совсем немного времени.
К слову сказать, время на приготовление постной пищи – очень важный фактор, поскольку предполагается, что в этот священный для каждого православного христианина период нужно питаться максимально просто не только из соображений борьбы с чревоугодием, но и с целью уделять больше внимания молитве и добрым делам.
Пост вообще заключается далеко не только в пищевых ограничениях, но и во многих других, к примеру, отказу от просмотра развлекательных телевизионных передач, посещения праздничных мероприятий, вредных привычек.
И все же, в первую очередь, ровно на 48 дней, из меню исключаются продукты животного происхождения: мясо, рыба, яйца и молоко. В зависимости от состояния здоровья постящийся человек может делать исключения.
Основу постного меню в нашей семье составляют грибы. Мне особенно нравятся сушеные. Наша семья самостоятельно заготавливает эти дары леса каждую осень, а потому хватает их с лихвой.
Постный обед готов
Кстати, считается, что грибы по своим свойствам и питательности легко могут заменить мясо. В них содержится большое количество белка, а еще грибы придают блюдам аппетитный вид и яркий, почти мясной аромат.
Я частенько готовлю на обед свежий грибной супчик. Варю всегда маленькую кастрюльку, чтобы он не оставался на следующий день. Так вкуснее. Чтобы разнообразить суп, каждый раз меняю ингредиенты, добавляя к грибам и овощам либо картофель, либо крупу, либо свежую капусту. Лично мне больше всего нравится суп с пшеном.
Грибы лучше брать именно лесные и сушеные, но если у вас таких нет, то подойдут любые другие, в том числе свежие либо замороженные шампиньоны. Единственное, в таком случае, перед тем как приступить к варке, их лучше немного обжарить на растительном масле вместе с овощами. Иначе суп получится пресноватым.
Муж любит грибной суп со свежим зеленым луком
Итак, берем горстку сушеных грибов и замачиваем их на часик-два в горячей воде, чтобы размокли. Нарезаем небольшими кусочками и кладем в кастрюлю. Заливаем холодной водой и ставим на огонь. Когда грибы закипят, добавляем туда промытое пшено, хорошенько размешиваем и делаем огонь минимальным. Пока суп варится, готовим зажарку из мелко нарубленного репчатого лука и натертой моркови. Добавляем овощи в бульон и солим, когда грибы и крупа будут практически готовы. После снятия с плиты посыпаем суп любой зеленью, которая есть под рукой. Оставляем немного настояться. Есть еще варианты добавить в такой суп вместе с крупой нашинкованную капусту, а можно вместо пшена использовать картофель. Но тогда лучше уже без капусты. А впрочем, кому как нравится.
На десерт мы любим печь банановые кексы. Они получаются очень воздушными и сытными. Берем пару спелых бананов и разминаем до консистенции пюре. Затем добавляем сахар, соль и растительное масло. Перемешиваем венчиком. Всыпаем в миску просеянную муку и разрыхлитель. Тесто получается не жидкое, но и не слишком густое. Выкладываем его в силиконовые формочки для выпекания и ставим в разогретую до 180 градусов духовку минут на 35–40. Если у вас металлические формочки, то их лучше предварительно смазать маслом и присыпать мукой, чтобы потом легче было вынимать кексы.
Кексы могут быть любой формы, какая вам нравится
Фото автора и Дениса Моисеева
***
Ароматный суп из сушеных белых грибов
Вам потребуется:
- Сушеные грибы – 50 г
- Пшено – 2–3 ст. л. (либо картофель – 2 шт.)
- Морковь – 1 шт.
- Лук репчатый – 1 шт.
- Растительное масло – 2 ст. л.
- Соль, перец – по вкусу
- Зелень – по вкусу
Замачиваем грибы в горячей воде, чтобы они стали мягкими, затем промываем. Нарезаем и заливаем примерно двумя литрами холодной воды. Ставим на огонь. После того как бульон закипит, добавляем пшено или картофель, нарезанный крупными кусочками. Убавляем огонь до минимума. Мелко нарезаем лук и морковь. Пассеруем овощи отдельно в сковороде с растительным маслом. Добавляем их в бульон примерно за 15–20 минут до готовности супа, солим и перчим. Снимаем кастрюлю с плиты и даем блюду настояться примерно полчаса. Пикантности вкусу добавит свежий зеленый лук или петрушка.
* * *
Кексы банановые постные
Вам потребуется:
- Бананы крупные – 2 шт.
- Сахар – 2 ст. л. с большой горкой (50 г)
- Соль – 1/3 ч. л. (3 г)
- Мука – 1,5 стакана (200 г)
- Растительное масло – 2/3 стакана (150 мл)
- Разрыхлитель – 2 ч. л. (10 г)
К бананам, размятым до консистенции пюре, добавляем сахар, соль и растительное масло. Хорошо перемешиваем в однородную массу, чтобы сахар и соль начали растворяться.
В банановую массу добавляем просеянную муку и разрыхлитель. Замешиваем однородное тесто. По консистенции оно должно получиться как на оладьи или чуть гуще. Сразу тесто раскладываем по формочкам. Металлические формочки предварительно смазываем растительным маслом и присыпаем мукой. Формочки заполняем тестом примерно на 2/3 объема или чуть больше. Ставим их в заранее разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем до зарумянивания примерно 35 минут. Готовность можно проверить деревянной палочкой. При выходе из кексов она должна быть сухой, без следов теста. Даем кексам немного остыть и вынимаем их из формочек. При желании такие кексы можно печь с изюмом или маком.
* * *
Плов с шампиньонами из булгура
Вам потребуется:
- Булгур – 200 г
- Шампиньоны – 150 г
- Морковь – 1 шт.
- Лук – 1 шт.
- Растительное масло – 50 г
- Специи – 1 ст. л.
- Соль – по вкусу
Крупу заранее промываем и обсушиваем. Нарезаем морковь, лук и грибы. Обжариваем в растительном масле все ингредиенты, добавляем специи. Наливаем горячую воду и оставляем тушиться на 20–25 минут. Перед употреблением плов должен настояться и пропитаться ароматами специй еще полчаса. Получается такой плов очень ароматным, рассыпчатым и вкусным!
Приятного аппетита!