Быть на страже порядка

Быть на страже порядка
Росгвардейцы незамедлительно отправляются на сигнал

На сигнал о том, что в одной из урайских квартир мужчина угрожает женщине расправой, при этом держит в руках нож, незамедлительно выезжает патруль Росгвардии.

– Это лишь малая толика того, с чем приходится иметь дело в нашей работе, – поясняет временно исполняющий обязанности начальника Урайского отдела вневедомственной охраны майор полиции Александр Киселёв. – Перед нами стоит ряд задач, среди них – охрана общественного порядка, обеспечение безопасности, своевременный выезд по сигналам тревоги на охраняемые объекты, квартиры и места хранения имущества граждан.

Реагировать на сигналы сотрудникам вневедомственной охраны приходится постоянно. Они взаимодействуют с полицией, наряды Росгвардии работают в круглосуточном режиме, практически каждую смену выезжают для оказания помощи.

– После поступления сигнала на пульт централизованной охраны группа задержания выезжает для установления причины срабатывания охранной сигнализации, или «тревожной» кнопки, – рассказывает Александр Киселёв. – Двигаются по городу на специально оборудованном автомобиле со световыми и звуковыми маячками. По прибытии устанавливают причину. В случае выявления фактов административного или уголовного правонарушения виновника задерживают и доставляют в отдел правоохранительных органов.

Благодаря слаженной работе в Урае за 2022–2023 годы сотрудниками Росгвардии пресечено более 40 административных правонарушений.

– А также оказано содействие в раскрытии трех уголовных преступлений, – подчеркивает временно исполняющий обязанности начальника. – Также на охраняемых нами объектах краж за прошедший год не допущено.

Примечательно то, что стать одним из росгвардейцев достаточно просто.

– Существуют вузы Росгвардии, которые готовят специалистов для вневедомственной охраны, – поясняет Александр Александрович. – Но прийти на службу в Росгвардию можно и без подготовки. Набор открыт, мы ждем кандидатов. Главные условия: нужно быть совершеннолетним, получить как минимум среднее общее образование, отслужить в армии и иметь отменное здоровье – с категорией годности А, отсутствие судимости и административных проступков.

Среди личностных качеств в приоритете – умение выстраивать контакт с людьми, принимать быстрые и своевременные решения и профессионально ориентироваться в сложных ситуациях.

Фото автора


Зарегистрируйтейсь, чтобы участвовать в обсуждении.

Полезные ссылки