О самых достойных

О самых достойных

Когда-то в ряды Вооруженных сил и в ряды тогда еще Советской армии провожали торжественно. И это всегда был праздник. Служить в армии было почетно, и слова Долг, Честь, Отечество, Польза были наполнены особым, конкретным, высоким смыслом.

Об этом напомнила заместитель главы Урая Елена Подбуцкая, выступая на встрече с будущими воинами, их родителями, друзьями и близкими людьми. День призывника – традиционно всероссийская акция, но в Урае она проходит по-особому.

– Я рада, что сейчас, в современной России, традиция торжественных проводов продолжена, – отметила Елена Николаевна. – Казалось бы, десятилетия назад враги нашей Родины действительно смогли достичь определенных негативных результатов, отчасти добиться морально-нравственной деградации, в том числе и в отношении к службе в армии. Но сегодня мы возвращаем обществу, в том числе и молодежи, тот высокий моральный, нравственный дух, который всегда был опорой нашего народа. И с каждым годом желающих служить в рядах Российской армии становится все больше.

О законодательстве в области обороны и о порядке призыва на военную службу рассказал военный комиссар города Игорь Бронников.

– Новый облик Вооруженных сил России, в которых вы будете служить, разительно отличается от того, что было прежде, – обратился он к призывникам. – Все, что сделано и делается Правительством России, направлено исключительно на обеспечение надежной обороноспособности и целостности нашего государства, делается для того, чтобы военнослужащие могли гордиться званием Защитника Отечества и с честью выполнять конституционный долг на благо мира и процветания нашей Родины.

Напомним, что, согласно Указу президента России, призыву этой осенью подлежат граждане от 18 до 27 лет, призыв осуществляется с 1 октября по 31 декабря, всего в армию предстоит призвать 130 тысяч человек.

– Более половины призывников будут проходить военную службу в режимных воинских частях, в учебных подразделениях для подготовки младших командиров, – отметил Игорь Павлович.

Как ожидается, первая отправка состоится уже в этот понедельник, 23 октября. По традиции и согласно решению главы Урая, она пройдет торжественно, у мемориала Памяти.

– Я настраиваю вас исключительно на позитив. Пусть все способствует тому, чтобы молодой человек стал мужчиной, испытал себя, научился принимать решения и быть за них ответственным, оценивать свои возможности и преодолевать трудности, – считает военный комиссар.

Конечно же, юношам предстоит многое преодолеть и многому научиться.

–  Будет и трудно, и радостно, – пообещал призывникам ветеран боевых действий Рудольф Нафиков. – Самое главное, не забывайте, что дома вас ждут. И службу в армии вы будете вспоминать всю жизнь.

– Исторически сложилось так, что наша страна – страна многонациональная и многоконфессиональная, ее сила – в единстве и в способности всех народов вместе защитить ее, дать достойный отпор любому врагу, – считает имам-хатыб Абдульхалим хазрат. – Родине служили ваши отцы, деды, и сегодня вам предстоит исполнить свой гражданский долг перед Отечеством. Служба в армии – это не только обязанность, это серьезная школа испытаний, которую должен пройти каждый мужчина.

Поздравил призывников с праздником и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн.

– День призывника знаменует собой связь поколений, связь прошлого, настоящего и будущего, – считает он. – И сейчас, пребывая здесь, я вспомнил другой октябрьский день, когда, годы тому назад, меня самого тоже призвали в армию. Я принимал присягу, давая клятву народу, тогда еще Советского Союза, на палубе «Авроры». Старайтесь, чтобы те дни, в которые вы будете служить, остались в памяти, стали для вас хорошей школой жизни и в будущем вы могли гордиться тем, что служили в армии.

Председатель городского Совета ветеранов Надежда Журавлёва считает, что время сейчас непростое и мы по-особому произносим такие слова, как Родина, Отечество и Защитник.

– Я искренне хочу пожелать вам за этот год стать профессионалами, обучиться воинскому искусству, – обратилась к призывникам Надежда Николаевна. – Мы вас будем ждать. Мы в вас очень верим. И знаем, что наша армия – самая сильная и что служить идут самые достойные сыны нашего Отечества.

Фото автора


Зарегистрируйтейсь, чтобы участвовать в обсуждении.

Полезные ссылки